Как мы становимся похожими, но не можем забыть обиды детства.
«Добрый вечер. Очень хотелось бы поговорить об отношениях с мамой. Особенно интересно До (до замужества и рождения ребёнка) и ПОСЛЕ. Действительно ли забываются обиды на маму, когда сама становишься КАК ОНА...»
Отношения с мамой имеют огромное значение в жизни любого человека. Они не являются статичными и меняются не только пока мы растем, но и на протяжении всей последующей взрослой жизни.
Любому человеку, даже взрослому, в глубине души хочется, чтобы мать была идеальной: принимала, хвалила, утешала, помогала и т.д. и т.п. - всегда и по первому зову. Но таких матерей нет, поэтому они всегда вызывают сильные амбивалентные чувства любви и ненависти одновременно.
Одни научились с этим справляться и принимают мать как живого человека со своими достоинствами, недостатками, травмами, комплексами, болезнями, заблуждениями, ошибками, опытом и ценностями. Другие продолжают бессознательно искать несуществующую идеальную мать, сравнивают реальную с идеалом и страдают от несоответствия.
Потом они рожают детей и сами пытаются стать этой идеальной матерью для своего ребенка, что тоже невозможно. Они пытаются устроить детям свое идеальное детство. Затея эта в итоге терпит крах и нередко это происходит достаточно быстро. Тогда они могут начать испытывать чувство вины и ненависть к собственной матери. Это ведь все из-за нее. Она не смогла быть для них идеальной и теперь они не могут. Осознание похожести мыслей и поведения может вызывать бурю негативных эмоций.
Кончено, я описала полярные варианты, между которыми много промежуточных, рассказать о которых в этом формате невозможно. Суть заключается в том, что чем ближе полюс с фантазиями об идеальной матери, тем больше зон, в которых взрослый ребенок не в контакте с реальностью.
Вместе с тем, обиды и прочие негативные чувства у взрослых детей к матери могут иметь разные причины. Среди них ограничения, которые родители накладывают на ребенка, пока он растет. Они могут быть связаны с режимом дня, доступом к технике, выбором хобби, правилами питания и т.д. Взрослые дети могут чувствовать, что эти ограничения были слишком строгими и лишали их свободы, что матери не понимали их потребности или применяли устаревшие, слишком строгие или слишком мягкие методы воспитания.
Ощущение недостатка внимания и поддержки в детстве также может оставить глубокие раны. Взрослые дети могут чувствовать, что мать была занята своими делами или не проявляла (или недостаточно проявляла) интереса к их жизни, даже если недостаток внимания был временным это было вызвано таким тяжелым для матери событием, как смерть близкого для нее человека.
Разводы, семейные конфликты, разного рода зависимости, психические расстройства или насилие в семье, могут вызывать сильную ненависть к матери. Взрослые дети могут чувствовать сильный гнев от мысли, что матери не смогли их защитить или решить семейные проблемы.
Если мать сравнивала ребёнка с братьями или сестрами, это тоже могло вызвать обиду, которую бывает сложно забыть.
Конечно, это не исчерпывающий перечень того, из-за чего могли возникнуть негативные эмоции по отношению к матери. Не стоит также забывать о том, что на интенсивность и характер негативных эмоций влияют и индивидуальные особенности самого ребенка. Что для одного обидно, может быть совершенно не обидно для другого. Также надо помнить о том, что детской психике свойственно, защищаясь от тех или иных событий, искажать реальность.
У всех взрослых есть ложные воспоминания о детстве. Поэтому, когда родители в ответ на рассказ о каких-то событиях детства говорят, что чего-то в реальности не происходило, то вполне может быть, что речь идет не об их нежелании что-то слышать или признавать, а о ложных о воспоминаниях самого рассказчика.
Вместе с тем, по мере взросления, дети начинают осмысливать и переоценивать свои отношения с матерью. Обиды из-за того, что им не разрешили попить из лужи или сигануть на другую сторону дороги за мячиком, не соблюдая никаких правил, уходят в прошлое и приходит понимание, что в этой части родители были правы. Они защищали жизнь и здоровье еще неразумного ребенка. Чем старше становится человек, тем сложнее эти чувства и глобальнее осознания.
Обиды на мать могут возникать из-за комбинации этих и других факторов. Вместе с тем, такого рода негативные эмоции – это нормальная часть семейных отношений. Даже в самых здоровых семьях дети испытывают к своим родителям и злость, и ненависть, и зависть.
Качественные скачки в понимании своих родителей происходят в том числе после таких значимых событий, как замужество и рождение детей. Когда женщина становится женой и матерью, отношения с мамой могут претерпеть изменения как в лучшую, так и в худшую сторону.
Этот период характеризуется несколькими ключевыми моментами. С одной стороны лучше начинают пониматься сложности семейной жизни, родительства и всего, что с этим связано. Это нередко приводит к осознанию того, какими на самом деле были матери по отношению к вам. Иногда оказывается, что мы были полны иллюзий. Также мы обнаруживаем, что в некоторых моментах мы ведем себя также, как наши родители.
Некоторые взрослые дочери начинают понимать, что мать делала все, что могла и любила как способна. Тогда обиды начинают уходить на второй план. Они начинают осознавать, что быть идеальной матерью невозможно, и начинают прощать матерей за их недостатки. Материнство – это тот период, когда мать и дочь могут снова стать близки. Но так происходит не всегда.
С другой стороны, некоторые дочери, наоборот, начинают чувствовать, что мать многое недодала, многое сделала не так, как должны была бы. Это поднимает из глубины души былые обиды и отношениях ухудшаются. Бывает, обосновано, а иногда и нет, особенно тогда, когда дочь не видит реальную мать, а смотрит на нее через призму несуществующего нереалистичного образа идеальной матери.
С этой точки начинаются проблемы во взаимоотношениях уже с собственными детьми. Желание в пику своей матери стать идеальной для своего ребенка может в будущем привести к горьким разочарованиям.
Если обиды на маму не забываются, крутятся в голове и мешают вам строить гармоничные отношения, есть несколько шагов, которые могут помочь.
Обсудите ваши чувства с мамой нейтрально, без претензий в ее сторону. Иногда простой разговор о ваших чувствах и обидах может помочь увидеть ситуацию другими глазами и разрешить как минимум некоторые конфликтов. Откровенная беседа с мамой может пролить свет на её точку зрения и помочь вам лучше понять друг друга. Такие разговоры — это не единовременная акция. Не помогло, значит все - метод не работает. Чаще всего требуется время, чтобы не только донести свою позицию, но и услышать и понять другую точку зрения. Это требует времени и терпения.
Случается, что достучаться по разным причинам, к сожалению, не получается. Вместе с тем, для того, чтобы негативные эмоции по отношению к маме перестали негативно влиять на вашу жизнь или хотя бы ослабили хватку, изменение близкого человека в реальной жизни и не нужно. Достаточно изменить его образ в вашей голове, что вполне по силам сделать в психотерапии.
В заключении хотелось бы еще раз акцентировать внимание на том, что некоторые обиды на маму могут долго оставаться в памяти, но их влияние на вашу жизнь может быть уменьшено через обсуждение, принятие прошлого и, при необходимости, профессиональную помощь. Ваш опыт отношений с мамой, что бы в нем ни происходило, может стать не бременем, не кандалами, а точкой роста для вас как для личности и для качества жизни в вашей собственной семье. Каким путем идти – решать вам.
P.S.: По этой ссылке вы сможете почитать реальные истории взрослых, которые приняли своих матерей и тех, кто еще в пути