«Расскажите, кто как решился на развод? Что стало последней каплей?»
Развод — это во всех смыслах сложный процесс. Когда недовольство партнером достигает максимума, те или иные события могут стать «последней каплей», после которой принимается решение о разводе. Это может быть и серьезный проступок, как, например, физическое насилие, так и что-то совершенно, как может показаться со стороны, незначительное.
Все причины разводов можно условно разделить на два вида. Это недостойное поведение и индивидуальные особенности партнера (особенности характера и темперамента, ценности, привычки и т.д.). Между ними находится широкий диапазон, в котором бывает не так просто понять — это уже недостойное поведение или еще индивидуальные особенности.
Понимание недостойного поведения зависит в первую очередь от культурных традиций, в рамках которых воспитан человек. Чаще всего к недостойному поведению относят измены, разного рода зависимое поведение, все виды физического насилия, и не только. Не так давно к нему стали относить и эмоциональное насилие. В этом случае последней каплей могут стать очередное оскорбление, пьяная выходка, физическая агрессия в адрес партнера, раскрытый факт измены и т.д.
Управление финансами, воспитание детей, как семья будет проводить свободное время, как будут распределены бытовые обязанности и много чего еще может стать зоной для непримиримых конфликтов и последующего разочарования, если у партнеров на что-то из перечисленного будут разные взгляды, которые могут как отражать их индивидуальные особенности, так и свидетельствовать о перегибах, которые можно будет отнести и к недостойному поведению.
Например, один привык все разбрасывать - другой любит порядок; для одного отдых ассоциируется с прогулками на природе – второй любит отдыхать в шумных компаниях; один считает, что дети должны иметь разнообразный досуг – другой может думать иначе; один молниеносно принимает решения – другому нужно время осмыслить происходящее, прежде чем он начнет действовать. Отсутствие удовлетворения в интимной жизни, несовпадение сексуальных темпераментов также могут привести к взаимным претензиям.
Можно бесконечно перечислять, что относится к индивидуальным особенностям партнеров, которые могут не совпадать. Что, собственно, нормально. Мы создаем пару не с самими собой, а с отдельным человеком, который может смотреть на мир иначе.
Кроме того, даже в самых благополучных парах случаются конфликты и это нормально. Люди могут периодически кричать, быть, как сейчас модно говорить, «токсичными», выражать негативные эмоции. Будет ли это поводом для развода? Что из этого принимать и считать проявлением индивидуальных особенностей (воспитания, реакций на стрессовые ситуации и т.п.), а что относить к недостойному поведению? Ответ у каждого свой.
Недостаток поддержки, уважения и внимания в браке, который может быть проявлен и достаточно интеллигентно, тем не менее может сделать жизнь невыносимой. Когда один из партнеров ощущает, что его потребности и чувства не уважают, это также может привести к решению о разводе и воплотиться в «последней капле» на любую тему.
Вот что пишут по этому поводу пользователи в интернете.
«Из-за обеда в ресторане.» «Из-за Парижа. Лувр оказался закрыт, виноватой назначили меня. Я должна была посмотреть часы работы музея и что-то перепутала.» «Последняя крупная размолвка произошла из-за телефона. Муж забрал его и не отдавал, потому что хотел, чтобы я больше времени уделяла ему.» «Последняя ссора с бывшим мужем вышла банальной, как всегда, из-за денег.» «Отдал всю свою зарплату другу в долг. Всю до копейки. А мы в тот момент в деньгах очень нуждались...»
К сожалению, наша психика устроена так, что все мы начинаем строить отношения не с реальным человеком, а со своими иллюзиями о нем. Многие из них такие устойчивые, что не отступают даже по истечении романического периода, когда гормональный фон и помешательство, с ним связанное, приходит в норму. Кто-то в итоге сносно с этим все же справляется, а кто-то, продолжая пребывать в иллюзиях, пытается переделывать партнера в надежде привести его в соответствие с ними. По сути, пытается сделать партнера собой.
Бьется такой человек, страдает, не видя другого таким, какой он есть. Иногда в результате этих не приносящих результатов усилий происходит разочарование и осознание, что это не тот человек, за которого его принимали. И тогда принимается решение о разводе. А иногда не осознает и так всю жизнь и живет, страдая…с собой.
Истории их реальной жизни на тему «последней капли» можно почитать здесь