Блог

Любовница увела мужа

Любовница увела мужа

Недавно с подписчицами обсуждали вот такую тему, которая началась с вопроса: «Мне вот интересно. Почему, когда мужчина изменяет, жены обвиняют любовницу, а не мужа? Типа она увела… Как можно увести? Это ж не ребенок и не теленок. Сам такой выбор сделал».

Узнать, что близкий человек изменяет – это для многих сильный стресс, с которым психика не всегда справляется. Вроде бы, казалось бы, действительно, это же очевидно, что никто никого увести не может, уйти или остаться, изменять или нет, да и вообще любой выбор – это выбор самого человека. Так почему же так происходит? Почему не только обвиняют любовницу, но еще и оправдывают мужа.

Если несколько утрировать, у нас есть всего лишь два способа справляться с тем, что нам не нравится: активно действовать, меняя ситуацию, или психологические защиты исказят без ведома сознания реальность так, чтобы она стала выносимой. Последнее происходит тогда, когда человек психологически не готов или объективно длительное время нет возможности изменить то, что расстраивает, или когда событие неожиданное и субъективно слишком травматичное, как, например, измена.

Вы, наверное, слышали о том, что психоаналитики считают, что все проблемы из детства? Именно в детстве объективно нет возможности изменить среду, в которой ребенок растет. Вместе с тем, биологически организм нацелен на то, чтобы выжить и вырасти, поэтому психологические защиты в этот период достаточно сильно искажают реальность таким образом, чтобы ребенок мог ее выносить, если он растет в неблагоприятной обстановке и вынужден под нее подстраиваться.

Чем младше ребенок, тем мощнее работают психологические защиты и тем больше бессознательное наполняется содержанием, которое потом, во взрослом возрасте, начинает управлять поведением человека, потому что вытесненное в бессознательное никуда не исчезает. Более того, оно с завидной частотой, минуя сознание человека, прорывается в реальность, воссоздавая вокруг себя атмосферу из прошлого.

Эти два способа совладания с проблемами, которые подкидывает нам жизнь, сохраняются и во взрослом возрасте. Если вы физически не делаете ничего, чтобы изменить то, что вас травмирует, психика поможет вам перестать видеть то, что причиняет вам боль без вашего ведома и помимо вашей воли.

Триггером, которые могут запустить подобные процессы, выступают разнообразные стрессы, среди которых измена для многих людей далеко не на самом последнем месте.

На то, насколько травматично для женщины такое известие, зависит от многих факторов. Среди них и субъективное к этому событию отношение, и наличие/отсутствие детей, и финансовая зависимость/независимость, и уровень благосостояния семьи, и качество отношений в паре до этого события и т.д. и т.п.

Вместе с тем, одними из важнейших факторов, могущих запустить искажение реальности – это внезапность события и последствия возможного за изменой разрыва.

Если это было более-менее ожидаемо и (или) последствия не так существенны: жить будет где, уровень доходов сильно не упадет или упадет незначительно/ ненадолго, женщина сама справится с детьми, есть кому помочь, то и переживания будут менее острыми.

В противном случае, особенно если все ухудшения еще и наложатся на слабую незрелую личность, то последствия для психики такой женщины могут быть очень серьезными.

Добавить переживаний может и реакция того, кто изменил. Одно дело, когда человек признает свою вину, а другое – когда кидается обвинениями, перекладывая ответственность на партнершу: недосмотрела, недодала, недолюбила.

Одной из защит может стать вот такое отрицание реальности: он не виноват, это любовница его окрутила и увела. Тогда реальность становится более выносимой. Тогда нет необходимости принимать кардинальные решения. Кто не ошибается? Еще говорят «бес попутал», «седина в бороду, бес в ребро».

Некоторые вступают в борьбу с любовницей за этого мужчину. Другие начинают заниматься самообвинением, потому что тогда реальность становится управляемой. Раз сама виновата, то можно что-то исправить. Тогда женщины могут кинуться курсы соблазнения, «дышать маткой» и т.д. Иначе наступает беспомощность, и следующая за ней эмоциональная боль, с которой не каждый человек готов иметь дело.

По большому счету – измена, это часть жизни, с которой может столкнуться каждый. Не всегда удается построить отношения длинною во всю жизнь, не все в состоянии/ считают нужным хранить верность, не все вступают в брак зрелыми людьми.

Кроме того, со временем люди могут поменяться и перестать удовлетворять потребности партнера, а кто и бессознательно толкает партнеров и партнерш на измены, чтобы реализовать тот сценарий, который находится в бессознательном.

Автор статьи

Светлана Золотарева, психоаналитический психотерапевт

Записаться на консультацию можно здесь

Истории из реальной жизни на эту тему вы можете почитать по ссылке«Муж часто общается с бывшей женой. У кого такое было и как реагировать?»

Действительно, такое общение может вызывать разные негативные чувства, в том числе мучительную ревность. Они могут быть вызваны как определенными поведением партнера, так и субъективным восприятием происходящего.

В целом, каким образом будут развиваться события в этом треугольнике в первую очередь зависит от психологической зрелости всех участников. Если повезло и все трое смогли принять тот факт, что люди могут расставаться, переставать любить друг друга, снова влюбляться и создавать новые пары, в которых могут появляться дети, если они способны отпустить прошлые обиды и не бросать детей от прошлых браков – тогда сложности, которые могут сопровождать подобное общение, будут минимальными.

Если нет совместных с бывшей женой детей и нет каких-то других незавершенных дел, например, общего бизнеса, а также необходимости решить другие дела, связанные с разводом и т.п. – словом, рациональных причин, требующих контактов, то и нет предмета для совместного времяпрепровождения, ведь люди когда-то не просто так решили расстаться. В таком случае возникнет резонный вопрос о том, что за ним стоит на самом деле.

Если же дети есть и мужчина хочет участвовать в их воспитании, то общения не избежать. Это надо понимать женщине, которая решит связать судьбу с таким мужчиной. Если предположить, как я уже говорила ранее, что в этом процессе участвуют только эмоционально зрелые люди, то они смогут найти способы контактировать так, чтобы бережно относиться к чувствам друг друга. Это самый оптимальный вариант.

Однако, чаще всего люди расстаются вследствие проблемного поведения одного из партнеров, спектр которого достаточно широк от легкой степени инфантильности до тяжелых психиатрических расстройств. Чем ближе ко второму полюсу хотя бы один из участников этого треугольника, тем больше будет негативных эмоций, сопровождающих этот процесс.

Обстановка будет дополнительно усугубляться, если один из бывших партнеров не хочет отпускать другого, особенно будет тяжело, если есть дети, которые могут стать предметом торга и объектом разнообразных манипуляций. Тогда детей могут использовать и как средство мести, страдания бывшей жены и ее желание вернуть бывшего мужа как способ наведаться за интимом или как способ «держать в тонусе» жену нынешнюю, либо, как вариант использовать предлог поездки к детям для еще одних отношений на стороне и так далее.

Знаете, есть такой анекдот с большим количеством разных концовок? Вот один из вариантов: «Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице — что к жене, а сам собрался и пошел с друзьями на рыбалку». В целом, чем более нарушенная психика хотя бы у одного из участников, тем более одиозным может быть как процесс общения, так и его последствия.

Таким образом, чтобы решить, как реагировать на эту непростую ситуацию, для начала надо понять, зачем муж часто общается с бывшей женой. Если есть дети и он хочет принимать участие в их воспитании, не злоупотребляет вашим доверием и держит дистанцию с бывшей – это характеризует его как порядочного человека. Если есть совместные дела, которые надо завершить, как-то: раздел имущества, бизнеса, продажа совместно нажитых активов и т.п. – словом, рациональные причины, то принять это как часть жизни. Если же вы понимаете, что вашим доверием злоупотребляют – разговаривать об этом, ставить свои условия и делать соответствующие выводы, если несмотря на ваши просьбы, человек продолжает делать вам больно.

И, что существенно – важно четко отличать первый тип ситуаций от вторых, ибо путаница может привести к тому, что ультиматумы будут ставиться там, где ситуацию надо принимать, и не ставиться там, где принимать ее не стоит.

Если есть сомнения в правильности своих выводов, вы всегда можете обратиться за помощью родным и друзьям, которым доверяете, и к психологу.

Истории из реальной жизни на эту тему вы можете почитать здесь
Автор:
психоаналитический психотерапевт
Светлана Золотарева

Записаться на консультацию можно по ссылке

Назад в блог
Подписывайтесь на мои каналы
VK
Telegram
Обсуждение острых тем