Блог

«Солист», (англ. – The Soloist), 2009 год.

«Солист», (англ. – The Soloist), 2009 год.
Режиссер: Джо Райт
Страна: США, Великобритания, Франция

«Я сказал, что это место не для него, а он ответил, что хочет остаться здесь. Что эта жизнь – его выбор. Поверить ему на слово или заставить вернуться в приют? Что человечнее? Насилие или признание его свободы остаться на улице в затерянной колонии разбитых беспомощных душ?»

Этот фильм основан на реальной истории дружбы музыканта Натаниэла Эйерса, страдающего шизофренией, и журналиста «Лос Анджелес Таймс» Стива Лопеса.

Последний проникся сочувствием к талантливому музыканту и на протяжении всего фильма старался помочь ему так, как он это видел. По сути, сначала, он пытался адаптировать Натаниэла к жизни, которая в нашем обществе считается нормальной. Чтобы был свой угол, работа, одежда, еда. Он даже попробовал организовать Натаниэлу выступление, но оно сорвалось из-за приступа психоза. Ну не мог Натаниэл жить так, как принято в обществе. Ему все это было сложно и не нужно. Во всяком случае так казалось на первый взгляд.

Что же в таком случае делать? Настаивать или оставить все как есть? Как гуманнее? Те, в чьем окружении были и есть люди с подобным расстройством, наверняка, не раз задавали себе такой вопрос.
Шизофрения – это расстройство, при котором распадаются процессы мышления и эмоциональные реакции. Думаю, что многим известно, что среди ученых нет единого мнения относительно причин возникновения шизофрении. На этот счет есть много теорий. С медицинской версией, считающей шизофрению заболеванием можно ознакомиться в МКБ -10 (11) и DSM – 5.

Вместе с тем, есть и критика этой модели как недостаточно научной, излишне пессимистичной, игнорирующей в качестве причины, например, детские психологические травмы. Попытки найти генетическую основу шизофрении пока не дали однозначных результатов.

К диагностике этого типа расстройства также много вопросов. В конце 20 – начале 21 века получил распространение так называемый неакадемический подход - «движение антипсихиатрии», пик активности которого пришелся на 1960-е годы. Согласно этой позиции, подобные люди не больны. У них просто нестандартное мышление и поведение, которое доставляет неудобство нормальным людям и мешает принятому в обществе образу жизни. Пытаясь их лечить, общество поступает с ними неэтично и несправедливо.

Также есть версия, что шизофрения – это всего лишь результат эволюции. Природа пробует разные сочетания генов, чтобы в итоге оставлять наиболее востребованные и эффективные. Соответственно, не все эксперименты бывают удачными. Ну и так далее. Словом, ни однозначности, ни ясности в этом вопросе на текущий момент нет. ⠀

Сегодня, разбирая фильм, хочу вас познакомить с одним из психоаналитических взглядов на эту проблему.

Это не единственная психоаналитическая теория, через призму которой можно взглянуть на причины возникновения, симптомы и течение заболевания, но она определенно заслуживает внимания и через неё можно посмотреть на процессы, происходящие в фильме.

Это подход Хайтмана Спотница к терапии страдающих шизофренией, отражающий в том числе его видение этого расстройства.

Он считал, что такого рода тяжелое психическое заболевание является очень ранним нарушением, возникающим еще до развития речи (в период от младенчества до 1-2 лет) как результат нарушения контакта с близким ухаживающим лицом, что накладывает отпечаток на процессы познания и в итоге способ коммуникации заболевшего с другими людьми. В результате нарушения контакта человек не может установить адекватную связь с реальностью.

Хайтман Спотниц считал, что у страдающих шизофренией много гнева, обид, агрессии и ненависти.
Если это правильно понимать, принимать и с этим работать, то тяжелая шизофреническая дезорганизация, как минимум, уменьшится, а, как максимум, может исчезнуть вообще.

Этот феномен мы можем наблюдать в фильме. Искреннее желание Стива помочь, его терпение к агрессии, к нестандартному мышлению и поведению привело к тому, что в итоге Натаниэл стал несколько более адаптивен.

Он согласился жить в комнате, а не на улице, периодически слушался советов своего товарища. Даже смог оторваться от своей тележки с вещами, которую таскал за собой везде, где возможно и нет.

У людей с таким расстройством часто большие проблемы с пониманием, где заканчиваются они и начинаются другие. Тележка с вещами для Натаниэла была его частью. Как рука или нога. Поэтому предложения Стива оставить ее, когда они куда-то идут, не принимались Натаниэлом даже тогда, когда объективной угрозы воровства его вещей не было.

Спотниц также писал о том, что есть много описанных примеров, что у больных шизофренией наступает ремиссия во время катастроф или, когда кто-то из близких умирает. Судя по всему, смерть важного лица дает шизофреническому пациенту достаточное бессознательное удовлетворение каких-то потребностей, словно какой-то дыры, или разрядку агрессии, что позволяет ему временно восстановить связь с реальностью. По Спотницу, когда некоторые из таких людей устанавливают с кем-то достаточно близкую связь, они могут попытаться их убить.

Почему так может происходить.
При установлении близкой связи, больные шизофренией начинают воспринимать близкого им человека таким, каким была его мать, когда им было от нескольких месяцев от роду до, максимум, одного- двух лет. Точнее, какой он ее чувствовал.

Понять, что это произошло, можно по его реакции. Человек с шизофренией начинает воспринимать того, кто установил с ним контакт, как самого важного человека на свете. Натаниэл, например, сказал Стиву, что он его бог.

Вместе с тем, установить связь со страдающим шизофренией крайне сложно, поскольку у них на бессознательном уровне есть желание уничтожить все отношения. Этим можно объяснить и желание убить того, с кем в итоге установлен контакт.

Они не хотят меняться, они хотят оставаться такими как есть. Не хотят сотрудничать. Это и сказал Натаниэл Стиву, когда тот пытался определить его в приют. «Эта жизнь – это мой выбор».

Лишь терпение, понимание и принятие факта, что человек мыслит иначе, он по-другому испытывает эмоции, чем люди без подобного диагноза, понимание динамики его психических процессов может помочь контактировать с ним наиболее благоприятным для обеих сторон способом.

Это лишь одна из теорий, не претендующая на полноту и абсолютную истину, а подсвечивающая нам, что иногда причины шизофрении могут крыться в нарушении ранних отношений со значимым лицом, в первую очередь, с матерью.

Всегда ли? Вряд ли. Иначе это уже было бы принято, как научно доказанный факт. Но, как минимум иногда такое вполне может быть.

После совета волонтера, о том, что Натаниэлу нужна дружба, а не советы, Стив перестал пытаться навязывать ему образ жизни, принятый в обществе, что позволило ему принять Натаниэла с его особенностями, обоим дружить, получая от общения удовольствие.

Кстати, проводились исследования, которые показали, что среди лиц, занимающихся бродяжничеством много больных (?) шизофренией, которые не желают возвращаться к нормальной (?) жизни.

Так что же человечнее?
Хотите поразмышлять над этим?

Смотрите фильм. Делайте выводы.
Автор:
психоаналитический психотерапевт
Светлана Золотарева

Записаться на консультацию можно по ссылке
Подписывайтесь на мои каналы
VK
Telegram
2023-08-11 17:19 Психологический разбор произведений искусства