Блог

«Страх съедает душу» (нем. Angst essen Seele auf), 1974 год.

«Страх съедает душу» (нем. Angst essen Seele auf), 1974 год.
Режиссер: Райнер Вернер Фасбиндер
Страна: ФРГ

Эмми Куровски, немолодая одинокая немка 60+, работающая уборщицей, однажды укрылась от дождя в одном из баров. Там она познакомилась с Али, молодым рабочим из Марокко. Между ними завязался роман, который очень быстро перерос в официальный брак.

В Германии того времени к иностранцам относились с большим подозрением и пренебрежением, особенно к арабам. Молодоженам досталось от всех. Взрослым детям Эмми было стыдно за мать. Коллеги по работе стали ее презирать. Соседи перестали общаться, а владелец магазина, где она много лет покупала еду – обслуживать.

Они с Али уехали на несколько недель в отпуск, чтобы передохнуть от давления местного общества, а когда вернулись - все вышеперечисленные люди стали к ним дружелюбны, но не по причине осознания и принятия, а hflb своей личной выгоды.

Сыну, который разбил в квартире Эмми телевизор, узнав о замужестве, на самом деле надо было, чтобы мама сидела с внуком. Соседи захотели воспользоваться ее подвальным помещением. Владельцу магазина нужна была выручка и т.д.

Эмми и Али на первый взгляд выглядели любящими друг друга людьми. Но так ли это? Она уже долгое время была одинока - муж умер более десяти лет назад. Дети выросли и разъехались. О матери вспоминали лишь изредка – по праздникам и когда что-то было надо. Одиночество ее тяготило. Это первое, на что она пожаловалась Али.

Он – молодой рабочий из Марокко. Его сестры и братья жили в разных странах.
Судя по его рассказам, они тоже особо не общались друг с другом, как и Эмми с детьми. Родители уже умерли. Зарабатывал он мало. Жил в одной комнате с пятью марокканцами. Перспектив никаких не видел. Ему тоже было одиноко.

И вот, они начали встречаться. Она, ведомая страхом одиночества. Он - перспективами лучшей жизни.
Два разных поколения, две непохожих культуры, два мотива - встретились, истосковавшись по лучшей жизни. Ей для счастья нужен был мужчина, ему - … а что же было нужно ему? Любовь ли это или холодный расчет?

Увы, ничего путного из их отношений не вышло. Тут дело не только в разнице культур, поколений и непринятии со стороны общества, хотя они тоже сыграли немаловажную роль, но и, в первую очередь, в том, что ни у Али, ни у Эмми не было понимания базы, а именно - что такое гармоничные отношения, как их завязывать и в дальнейшем поддерживать.

На этот фильм можно посмотреть с разных сторон, но в этой статье я сделаю акцент на том, как непонимание сути гармоничных отношений делает невозможным их развитие и поддержание, особенно при наличии отягчающих обстоятельств.

Если про жизнь Али в фильме сказано не так много, то по взаимоотношениям Эмми с детьми можно предположить, почему она попала в нездоровые отношения с Али и почему дети к ней так потребительски относятся.

Дочь Эмми замужем за лентяем, алкоголиком и думающем в основном о своей выгоде невоспитанным грубияном, использующим ее для обслуживания своих нужд. Один из сыновей в момент объявления матерью о своем браке с марокканцем разбил ногой в ее доме телевизор. Так он показал, что расстроен этим известием. Сама Эмми, когда узнала об изменах Али, все равно была готова продолжить с ним отношения, а чуть ранее дала ему деньги на азартные игры.

Зная про трансгенерационную передачу психологических травм от родителей к детям, можно предположить, что всеми или большинством негативных характеристик, продемонстрированных сыном и мужем дочери, обладал и ныне покойный муж Эмми. Вероятно, что и в детстве Эмми атмосфера, в которой она росла, была далека от здоровой, поэтому она и не могла знать, какими бывают теплые отношения, основанные на любви и уважении. Поэтому она и задержалась с таким, как Али, внося терпением и пониманием тогда, когда этого делать не стоило, свою лепту в этот деструктив, позволяя себя использовать.

Кроме того, несмотря на всю свою доброту и отзывчивость, Эмми не слышала Али и в итоге начала с ним общаться больше как с прислугой, нежели как с мужем. Не так ли дети поступали с ней? А поскольку Али, похоже, не умел или не желал обсуждать проблемы с помощью разговоров и договариваться, то он молча сделал то, что ему было привычно – отреагировал. В данном случае завел любовницу.

Наш мозг всегда выбирает не лучшее, а привычное. Если привычно страдать, то бессознательное всегда его найдет способ его получить.

Кроме того, быстрое начало интимных отношений и скоропалительный брак – это сами по себе классические признаки последующих неблагополучных отношений даже без таких отягчающих обстоятельств, как большая разница в культурах, в доходе и в возрасте. А с ними - и подавно.

Если у обоих партнеров из разных культур и разных возрастов есть понимание, что такое гармоничные отношения, то у них гораздо больше шансов преодолеть связанные с таким неравным союзом трудности, чем у не имеющих

Конечно, возникает вопрос, а можно ли вообще считать подобные неравные отношения здоровыми? И он не имеет однозначного ответа, поскольку в межличностных отношениях много субъективного.

Если людям вместе действительно хорошо, если они поддерживают и любят друг друга, даже если их союз основан на психологических травмах, но они при этом не страдают и не нарушают закон, то это их личное дело.

Испытывал ли Али чувства к Эмми или это был чисто (либо в том числе) меркантильный интерес – тут каждый пусть для себя решает сам. Режиссер оставил вопрос без ответа.

Хотите посмотреть один из вариантов развития событий в мезальянсах?

Смотрите. Делайте выводы.
Автор:
психоаналитический психотерапевт
Светлана Золотарева

Записаться на консультацию можно по ссылке
Подписывайтесь на мои каналы
VK
Telegram
Психологический разбор произведений искусства